ロッテオリオンズ旗 千葉ロッテマリーンズ旗
2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2017年
〜CONTENTS〜
ロッテ26番ホーム
“初代王者”コレクター
年度別チーム成績
背番号の推移
年度別レギュラー選手
年度別タイトル獲得選手
月間MVP受賞選手
年度別ドラフト指名選手
歴代移籍入団選手
歴代助っ人選手
選手名鑑
一軍登録選手
スタッフ一覧
誕生日 上半期
誕生日 下半期
記録達成!?
年度別リーダース
投手部門ベスト10
野手部門ベスト10
在籍した主な投手
在籍した主な野手
高校通算本塁打数
誕生から6年の思い出
いただきもの
年度別独断三賞
今年度の試合結果
過去の年の試合結果
今年度の公式戦日程
過去の年の公式戦日程
今年度の言いたい放題
過去分の言いたい放題
★ ロッテ関連リンク ★
1974年 日本一@
1974年 日本一A
2005年 6冠達成☆
初代交流戦V
2005年 2軍一
2005年 PO第1ステージ
2005年 PO第2ステージ
2005年 日本一
2005年 アジア王戦士
2005年 初代アジア王
2006年 交流戦連覇
2010年 5冠達成☆
2010年 2軍一
2010年 CS第1ステージ
2010年 CS最終s@
2010年 CS最終sA
2010年 日本一@
2010年 日本一A
2010年 日韓王者
2012年 2軍一
2014年 2軍一
サイトマップ
■ 掲示板 ■
◎ ブログ ◎
グルメ&お得な情報は
ホットペッパー
2016年千葉ロッテマリーンズ
試合結果&独断三賞
試合月・日対戦相手試合結果先発投手殊勲賞敢闘賞技能賞
クライマックスシリーズ第1ステージ【3試合制・2戦先勝】
A10月 9日ソフトバンク1−4石川**清田 育宏
@10月 8日ソフトバンク3−4涌井*デスパイネ涌井 秀章
14310月 5日楽 天7−1スタンリッジスタンリッジ中村 奨吾スタンリッジ
14210月 4日楽 天4−2唐川唐川 侑己岡田 幸文清田 育宏
141 9月30日日本ハム1−3チェン**チェン
140 9月28日ソフトバンク5−10二木***
139 9月27日ソフトバンク2−3スタンリッジ**スタンリッジ
138 9月26日ソフトバンク3−2涌井南 昌輝鈴木 大地中村/岡田
137 9月25日オリックス0−2唐川サブローサブローサブロー
136 9月24日オリックス4−3石川中村 奨吾細谷 圭加藤/角中
135 9月21日楽 天2−0スタンリッジ岡田 幸文スタンリッジデスパイネ
134 9月19日日本ハム1−3二木***
133 9月18日日本ハム2−4涌井***
132 9月17日日本ハム6−14関谷*井上 晴哉荻野 貴司
131 9月15日楽 天3−0石川石川 歩石川 歩角中 勝也
130 9月14日西 武1−2スタンリッジ*スタンリッジ角中 勝也
129 9月11日オリックス3−4涌井*涌井 秀章鈴木 大地
128 9月 9日西 武1−8関谷***
127 9月 8日西 武8−2石川石川 歩大嶺 翔太角中 勝也
126 9月 7日日本ハム4−4スタンリッジ*デスパイネ角中 勝也
125 9月 4日西 武2−4涌井***
124 9月 3日西 武9−8関谷益田 直也荻野 貴司大嶺 翔太
123 9月 2日西 武1−1石川*石川 歩*
122 9月 1日オリックス6−4チェン井口 資仁チェン南 /益田
121 8月31日オリックス7−5二木角中 勝也角中 勝也高野/ 南
120 8月30日オリックス4−6スタンリッジ**細谷 圭
119 8月28日ソフトバンク7−5涌井角中 勝也デスパイネ松永 昂大
118 8月27日ソフトバンク3−14関谷*デスパイネ荻野 貴司
117 8月26日ソフトバンク3−11石川**デスパイネ
116 8月25日日本ハム1−4古谷***
115 8月24日日本ハム3−5二木***
114 8月23日日本ハム1−4スタンリッジ*スタンリッジ角中 勝也
113 8月21日西 武8−7涌井デスパイネ角中 勝也涌井 秀章
112 8月20日西 武4−10関谷***
111 8月19日西 武3−5石川***
110 8月18日楽 天1−3唐川*唐川 侑己*
109 8月17日楽 天5−10スタンリッジ***
108 8月14日ソフトバンク3−2涌井南 昌輝角中 勝也涌井 秀章
107 8月13日ソフトバンク0−3関谷*関谷 亮太*
106 8月12日ソフトバンク2−0石川石川 歩石川 歩デスパイネ
105 8月11日楽 天4−0唐川唐川 侑己唐川 侑己唐川/福浦
104 8月10日楽 天5−3二木デスパイネ南 /益田二木 康太
103 8月 9日楽 天2−4スタンリッジ***
102 8月 7日オリックス3−5涌井**鈴木 大地
101 8月 6日オリックス2−0関谷関谷 亮太益田/細谷南/デスパ
100 8月 5日オリックス3−2石川デスパイネ石川 歩角中/益田
 99 8月 4日日本ハム3−0唐川唐川 侑己南 /益田デスパイネ
 98 8月 3日日本ハム2−10古谷***
 97 8月 2日日本ハム4−3スタンリッジ益田 直也角中/ 南スタンリッジ
 96 7月31日楽 天2−0涌井涌井 秀章益田 直也南 昌輝
 95 7月30日楽 天4−5関谷*関谷 亮太鈴木 大地
 94 7月29日楽 天0−9石川石川 歩
 93 7月28日オリックス1−2唐川*唐川 侑己*
 92 7月27日オリックス1−3二木***
 91 7月26日オリックス6−3スタンリッジ根元 俊一田村 龍弘荻野 貴司
 90 7月24日楽 天3−2涌井涌井 秀章デスパイネ鈴木 大地
 89 7月23日楽 天5−6関谷*古谷 拓哉田村 龍弘
 88 7月22日楽 天12−1石川石川 歩田村 龍弘福浦/荻野
 87 7月19日西 武9−2二木井口 資仁二木/岡田井口 資仁
 86 7月18日西 武1−6スタンリッジ*大嶺 祐太*
7月15日・16日 オールスターゲーム 7選手出場
涌井・石川・益田・西野・田村・鈴木・角中
 85 7月13日ソフトバンク0−3関谷**関谷 亮太
 84 7月12日ソフトバンク0−4涌井***
 83 7月10日日本ハム5−6スタンリッジ*スタンリッジ南 昌輝
 82 7月 9日日本ハム0−4石川***
 81 7月 8日日本ハム3−12二木***
 80 7月 7日西 武4−3唐川中村 奨吾唐川 侑己荻野 貴司
 79 7月 6日西 武5−4関谷南 昌輝細谷 圭加藤/益田
 78 7月 5日西 武2−1涌井涌井 秀章ナバーロ加藤 翔平
 77 7月 3日オリックス3−4スタンリッジ**デスパイネ
 76 7月 2日オリックス6−0石川石川 歩石川 歩三木 亮
 75 6月30日ソフトバンク1−2唐川**唐川 侑己
 74 6月29日ソフトバンク6−7関谷*関谷 亮太ナバーロ
 73 6月27日ソフトバンク9−6涌井ナバーロ涌井 秀章*
 72 6月26日西 武10−4スタンリッジ田村 龍弘加藤 翔平細谷 圭
 71 6月25日西 武9−10二木*デスパイネ角中 勝也
 70 6月24日西 武7−6石川ナバーロ西野/細谷南 /益田
 69 6月19日読 売1−5唐川***
 68 6月18日読 売6−2スタンリッジ角中 勝也細谷 圭スタンリッジ
 67 6月17日読 売5−1涌井涌井 秀章デスパイネナバ/角中
 66 6月16日中 日3−1二木西野 勇士二木/大谷益田/ 内
 65 6月15日中 日6−2関谷細谷 圭関谷 亮太益田/西野
 64 6月14日中 日4−2石川石川 歩ナバーロ内 /西野
 63 6月12日ヤクルト7−1唐川デスパイネ清田 育宏唐川 侑己
 62 6月11日ヤクルト4−2スタンリッジ高濱 卓也スタンリッジ細谷/田村
 61 6月10日ヤクルト6−7涌井*田村 龍弘*
 60 6月 9日阪 神7−2二木二木 康太高濱 卓也加藤/鈴木
 59 6月 8日阪 神8−3関谷鈴木 大地関谷 亮太*
 58 6月 7日阪 神2−1石川ナバーロ石川 歩石川 歩
 57 6月 5日横 浜0−11唐川***
 56 6月 4日横 浜5−6チェン**角中 勝也
 55 6月 3日横 浜1−2涌井*涌井 秀章デスパイネ
 54 6月 2日広 島13−4二木高濱 卓也二木/江村清田 育宏
 53 6月 1日広 島2−4関谷**ナバーロ
 52 5月31日広 島5−0石川石川 歩井口 資仁益田/ 南
 51 5月29日ソフトバンク4−6唐川*井口 資仁*
 50 5月28日ソフトバンク2−10スタンリッジ***
 49 5月27日ソフトバンク0−1涌井*涌井 秀章涌井 秀章
 48 5月26日日本ハム2−1二木西野 勇士デスパイネ益田 直也
 47 5月24日日本ハム3−1石川デスパイネナバーロ石川 歩
 46 5月22日オリックス5−1唐川井口 資仁唐川 侑己角中 勝也
 45 5月21日オリックス10−3関谷関谷 亮太清田 育宏細谷/高濱
 44 5月20日オリックス4−6スタンリッジ**井口 資仁
 43 5月19日西 武1−2涌井*涌井 秀章角中 勝也
 42 5月18日西 武0−3二木***
 41 5月17日西 武5−2石川石川 歩細谷 圭デスパイネ
 40 5月15日楽 天9−8唐川細谷 圭デスパイネ細谷 圭
 39 5月14日楽 天13−12スタンリッジ井口 資仁角中 勝也鈴木 大地
 38 5月12日ソフトバンク3−2涌井清田 育宏涌井 秀章デスパイネ
 37 5月11日ソフトバンク5−9二木***
 36 5月10日ソフトバンク1−2石川*石川 歩*
 35 5月 8日オリックス4−3大嶺(祐)角中 勝也南 /藤岡益田/松永
 34 5月 7日オリックス4−3スタンリッジ清田 育宏スタンリッジスタンリッジ
 33 5月 6日オリックス0−5唐川**唐川 侑己
 32 5月 5日楽 天15−8涌井中村 奨吾井口 資仁加藤/涌井
 31 5月 4日楽 天3−5二木*デスパイネ中村 奨吾
 30 5月 3日楽 天1−2石川*石川 歩ナバーロ
 29 5月 1日日本ハム4−9大嶺(祐)**藤岡 貴裕
 28 4月30日日本ハム5−1スタンリッジスタンリッジ根元 俊一岡田 幸文
 27 4月29日日本ハム4−3涌井涌井 秀章清田 育宏ナバーロ
 26 4月27日西 武7−2二木二木 康太デスパイネ中村/角中
 25 4月26日西 武5−2石川石川 歩デスパイネナバーロ
 24 4月24日オリックス3−4スタンリッジ**田村 龍弘
 23 4月23日オリックス4−3涌井岡田 幸文涌井 秀章ナバーロ
 22 4月20日ソフトバンク0−5二木**二木 康太
 21 4月19日ソフトバンク1−2石川*石川 歩デスパイネ
 20 4月17日日本ハム5−3スタンリッジ高濱 卓也スタンリッジ中村/三木
 19 4月16日日本ハム2−8大嶺(祐)***
 18 4月15日日本ハム3−13古谷***
 17 4月14日楽 天9−2涌井角中 勝也鈴木 大地涌井 秀章
 16 4月13日楽 天5−4イ・デウン藤岡 貴裕清田 育宏益田 直也
 15 4月12日楽 天7−1二木二木 康太井口 資仁角中 勝也
 14 4月10日西 武4−2スタンリッジ井口 資仁スタンリッジ内 /西野
 13 4月 9日西 武4−5大嶺(祐)**鈴木 大地
 12 4月 8日西 武3−5古谷**デスパイネ
 11 4月 7日ソフトバンク17−8涌井細谷 圭井上 晴哉デスパイネ
 10 4月 6日ソフトバンク4−3チェン内 竜也デスパイネ南 昌輝
  9 4月 5日ソフトバンク4−4二木*中継 投手岡田/清田
  8 4月 3日オリックス1−3スタンリッジ**スタンリッジ
  7 4月 2日オリックス6−2大嶺(祐)角中 勝也細谷 圭大嶺 祐太
  6 4月 1日オリックス4−3涌井鈴木 大地涌井 秀章内 /西野
  5 3月30日楽 天0−5二木***
  4 3月29日楽 天12−2石川岡田 幸文石川 歩鈴木 大地
  3 3月27日日本ハム0−1スタンリッジ*スタンリッジ*
  2 3月26日日本ハム6−4大嶺(祐)デスパイネ藤岡 貴裕角中 勝也
  1 3月25日日本ハム3−2涌井涌井 秀章内 竜也西野 勇士
比較お宿探し伊豆観光情報管理人の別館 CONTENTS 〔別窓表示〕比較サーバー▲トップへ▲
世界観光情報東京観光情報割引観光情報スキー場情報 相撲応援部五輪応援部ゲーム&占い生活応援部