ロッテオリオンズ旗 千葉ロッテマリーンズ旗
2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2014年 2015年 2016年 2017年
〜CONTENTS〜
ロッテ26番ホーム
“初代王者”コレクター
年度別チーム成績
背番号の推移
年度別レギュラー選手
年度別タイトル獲得選手
月間MVP受賞選手
年度別ドラフト指名選手
歴代移籍入団選手
歴代助っ人選手
選手名鑑
一軍登録選手
スタッフ一覧
誕生日 上半期
誕生日 下半期
記録達成!?
年度別リーダース
投手部門ベスト10
野手部門ベスト10
在籍した主な投手
在籍した主な野手
高校通算本塁打数
誕生から6年の思い出
いただきもの
年度別独断三賞
今年度の試合結果
過去の年の試合結果
今年度の公式戦日程
過去の年の公式戦日程
今年度の言いたい放題
過去分の言いたい放題
★ ロッテ関連リンク ★
1974年 日本一@
1974年 日本一A
2005年 6冠達成☆
初代交流戦V
2005年 2軍一
2005年 PO第1ステージ
2005年 PO第2ステージ
2005年 日本一
2005年 アジア王戦士
2005年 初代アジア王
2006年 交流戦連覇
2010年 5冠達成☆
2010年 2軍一
2010年 CS第1ステージ
2010年 CS最終s@
2010年 CS最終sA
2010年 日本一@
2010年 日本一A
2010年 日韓王者
2012年 2軍一
2014年 2軍一
サイトマップ
■ 掲示板 ■
◎ ブログ ◎
海浜幕張駅周辺の
お得なグルメ情報
2013年千葉ロッテマリーンズ
試合結果&独断三賞
試合月・日対戦相手試合結果先発投手殊勲賞敢闘賞技能賞
クライマックスシリーズ最終ステージ【6試合制・4戦先勝】 ※アドバンテージあり
C10月21日楽 天5−8唐川**G.G.佐藤
B10月19日楽 天0−2古谷***
A10月18日楽 天4−2セスブラゼルセス*
@10月17日楽 天0−2成瀬*成瀬 善久*
クライマックスシリーズ第1ステージ【3試合制・2戦先勝】
B10月14日西 武4−1唐川鈴木 大地唐川/内/井口角中/里崎
A10月13日西 武0−15松永***
@10月12日西 武11−1古谷井口 資仁選手 全員西野 勇士
レギュラーシーズン終了 74勝68敗2分け
14410月 8日西 武2−10成瀬*サブロー*
14310月 7日オリックス0−1松永**松永 昂大
14210月 6日オリックス1−3唐川*唐川 侑己今江 敏晃
14110月 5日オリックス9−4古谷今江 敏晃井口 資仁根元 俊一
14010月 3日楽 天7−6西野レデズマ井口/今江内 竜也
13910月 1日西 武2−4藤岡***
138 9月30日日本ハム1−0唐川荻野 貴司谷元(ハム)唐川 侑己
137 9月29日西 武5−6古谷*ブラゼル荻野 貴司
136 9月27日楽 天6−0松永松永 昂大清田 育宏金澤 岳
135 9月26日日本ハム5−6西野**西野 勇士
134 9月25日日本ハム7−10大谷**福浦 和也
133 9月24日日本ハム4−3藤岡サブロー藤岡/益田今江 敏晃
132 9月23日ソフトバンク4−5唐川**服部 泰卓
131 9月22日ソフトバンク1−0古谷里崎 智也古谷 拓哉*
130 9月21日ソフトバンク14−5松永上野 大樹根元/金澤サブ/鈴木
129 9月18日オリックス6−7藤岡*藤岡 貴裕今江 敏晃
128 9月17日オリックス4−10唐川**今江 敏晃
127 9月15日西 武2−3古谷*古谷 拓哉*
126 9月14日西 武9−6松永角中 勝也鈴木 大地伊志嶺 翔大
125 9月12日楽 天2−6セス***
124 9月11日楽 天0−7大谷*藤岡/荻野貴*
123 9月10日楽 天9−2唐川唐川 侑己角中 勝也細谷 圭
122 9月 9日西 武4−3古谷古谷 拓哉福浦 和也服部/鈴木
121 9月 7日西 武3−0松永井口 資仁松永 昂大ブラゼル
120 9月 6日西 武0−8セス***
119 9月 5日オリックス1−8西野***
118 9月 4日オリックス0−4唐川***
117 9月 1日日本ハム4−3大谷根元 俊一伊志嶺 翔大G.G./井口
116 8月31日日本ハム7−5セスセス角中 勝也
115 8月30日日本ハム8−2松永松永 昂大里崎 智也角中 勝也
114 8月29日ソフトバンク1−5西野**今江 敏晃
113 8月28日ソフトバンク3−2唐川唐川 侑己レデズマ里崎/ブラ
112 8月27日ソフトバンク6−0大谷大谷 智久里崎 智也大谷 智久
111 8月25日楽 天5−6セス*セスブラ/荻野貴
110 8月24日楽 天5−7古谷***
109 8月23日楽 天0−5西野**西野 勇士
108 8月22日西 武18−1唐川選手 全員唐川 侑己井口/鈴木
107 8月21日西 武1−6渡辺***
106 8月20日西 武4−0セスセス涌井(西武)里崎 智也
105 8月18日オリックス3−1古谷鈴木 大地古谷 拓哉内/ロサ/松永
104 8月17日オリックス1−8大谷***
103 8月16日オリックス5−2唐川今江 敏晃ブラゼル中継 投手
102 8月15日楽 天1−3渡辺**角中/ブラ
101 8月14日楽 天6−5セス中継 投手里崎 智也ブラゼル
100 8月13日楽 天3−0古谷古谷 拓哉荻野 貴司里崎/岡田
 99 8月11日日本ハム5−1大谷岡田 幸文内 竜也ロサ/大谷
 98 8月10日日本ハム2−3唐川*唐川 侑己*
 97 8月 9日日本ハム2−0西野西野 勇士西野 勇士井口/ブラ
 96 8月 8日ソフトバンク5−4セス松永 昂大岡田/今江セス
 95 8月 7日ソフトバンク2−1古谷塀内 久雄古谷/荻野貴ブラ/今江
 94 8月 6日ソフトバンク1−6大谷***
 93 8月 4日オリックス7−3西野岡田 幸文荻野 貴司*
 92 8月 3日オリックス7−4上野青松 敬鎔岡田 幸文*
 91 8月 2日オリックス3−5セス**福浦 和也
 90 8月 1日日本ハム3−4唐川**青松 敬鎔
 89 7月31日日本ハム6−1古谷古谷 拓哉井口 資仁今江 敏晃
 88 7月30日日本ハム5−9大谷**荻野 貴司
 87 7月28日楽 天4−5西野*今江 敏晃*
 86 7月27日楽 天1−8ゴンザレス***
 85 7月26日楽 天2−3セス*セス井口 資仁
 84 7月25日西 武4−11唐川*井口/ブラ*
 83 7月24日西 武4−1古谷古谷 拓哉井口/根元鈴木/内/益田
7月19日・20日・22日 オールスターゲーム 5選手出場 益田・西野・井口・今江・鈴木
 82 7月17日ソフトバンク7−3古谷古谷 拓哉ブラゼル荻野貴/大松
 81 7月16日ソフトバンク6−3唐川松永 昂大荻野貴/益田ロサ/ブラ
 80 7月15日ソフトバンク2−6ゴンザレス**井口 資仁
 79 7月14日日本ハム2−7藤岡***
 78 7月13日日本ハム7−3西野西野 勇士ロサ岡田/ブラ
 77 7月12日日本ハム4−1セス井口 資仁セスセス
 76 7月10日オリックス3−4古谷**古谷/金澤
 75 7月 9日オリックス3−3唐川*唐川 侑己松永 昂大
 74 7月 7日西 武2−11大嶺***
 73 7月 6日西 武3−7西野***
 72 7月 5日西 武2−7セス***
 71 7月 4日楽 天4−8古谷**井口 資仁
 70 7月 2日楽 天0−7唐川***
 69 6月30日ソフトバンク11−3大嶺江村 直也鈴木/根元松永 昂大
 68 6月29日ソフトバンク3−2西野サブロー西野 勇士岡田 幸文
 67 6月28日ソフトバンク5−10成瀬***
 66 6月27日オリックス8−4セス井口 資仁今江 敏晃荻野 貴司
 65 6月26日オリックス7−0古谷古谷 拓哉古谷 拓哉里崎 智也
 64 6月25日オリックス1−4唐川***
 63 6月24日日本ハム3−5藤岡*伊藤 義弘*
 62 6月23日日本ハム2−1西野大松 尚逸西野 勇士今江 敏晃
 61 6月22日日本ハム2−4成瀬**里崎/大松
 60 6月16日中 日9−5大嶺大松 尚逸今江 敏晃藤岡 貴裕
 59 6月15日中 日8−10成瀬*井口 資仁ほぼ 全員
 58 6月14日横 浜3−1唐川今江 敏晃投手 全員荻野 貴司
 57 6月12日横 浜0−3西野**西野 勇士
 56 6月 9日阪 神3−4大嶺*サブロー*
 55 6月 8日阪 神1−3成瀬**成瀬 善久
 54 6月 6日広 島1−4唐川**唐川 侑己
 53 6月 5日広 島5−3阿部角中 勝也益田 直也上野/服部
 52 6月 3日ヤクルト4−0西野西野 勇士今江 敏晃松永/井口
 51 6月 2日ヤクルト3−5大嶺**上野 大樹
 50 6月 1日読 売3−2成瀬中郷 大樹川本 良平成瀬/今江
 49 5月31日読 売4−3唐川益田 直也唐川 侑己井口/大地
 48 5月29日中 日3−1阿部清田 育宏松永/藤岡ロサ/益田
 47 5月28日中 日3−2西野鈴木 大地藤岡 貴裕益田/松永
 46 5月26日横 浜4−1大嶺大嶺 祐太ロサ大嶺/今江
 45 5月25日横 浜9−4成瀬今江 敏晃江村 直也成瀬 善久
 44 5月23日阪 神1−7唐川***
 43 5月22日阪 神6−6阿部*井口 資仁井口/今江
 42 5月20日広 島3−2西野西野 勇士清田 育宏西野 勇士
 41 5月19日広 島7−0大嶺大嶺 祐太野手 全員井口/今江
 40 5月18日ヤクルト3−5成瀬*上野 大樹早坂 圭介
 39 5月17日ヤクルト5−6唐川*唐川/ロサ伊志嶺/今江
 38 5月15日読 売4−5セス*中郷 大樹根元 俊一
 37 5月14日読 売5−3西野根元 俊一清田 育宏伊志嶺/南
 36 5月12日楽 天5−4成瀬今江 敏晃加藤 翔平成瀬 善久
 35 5月10日楽 天3−5唐川**服部 泰卓
 34 5月 9日西 武3−2藤岡大石(西武)井口 資仁中継 投手
 33 5月 8日西 武8−4西野西野 勇士井口 資仁根元 俊一
 32 5月 6日ソフトバンク5−2阿部阿部 和成根元/井口角中/益田
 31 5月 5日ソフトバンク2−1大嶺益田 直也松永/中郷大嶺/服部
 30 5月 4日ソフトバンク3−1成瀬角中 勝也成瀬 善久成瀬/岡田
 29 5月 3日オリックス5−3唐川角中 勝也井口/松永清田/唐川
 28 5月 2日オリックス6−2藤岡角中 勝也藤岡 貴裕井口 資仁
 27 5月 1日オリックス1−0西野西野 勇士鈴木 大地益田/松永
 26 4月29日ソフトバンク1−4吉見*上野 大樹井口 資仁
 25 4月28日ソフトバンク0−3大嶺*大嶺 祐太大嶺/鈴木
 24 4月27日ソフトバンク5−2成瀬今江 敏晃井口 資仁成瀬 善久
 23 4月25日西 武5−4唐川ホワイトセル松永/鈴木益田/川本
 22 4月24日西 武2−7藤岡***
 21 4月23日西 武0−8西野*鈴木 大地西野 勇士
 20 4月21日楽 天9−5吉見神戸 拓光野手 全員井口 資仁
 19 4月20日楽 天6−3渡辺南 昌輝根元/益田鈴木/角中
 18 4月19日楽 天3−1成瀬鈴木 大地成瀬 善久成瀬 善久
 17 4月18日日本ハム5−1唐川唐川 侑己鈴木 大地福浦 和也
 16 4月17日日本ハム2−3藤岡*根元 俊一*
 15 4月16日日本ハム11−3西野井口 資仁西野 勇士サブ/伊志嶺
 14 4月14日ソフトバンク2−9ゴンザレス**上野 大樹
 13 4月13日ソフトバンク2−8渡辺***
 12 4月12日ソフトバンク1−0成瀬成瀬 善久福浦 和也益田/松永
 11 4月11日西 武1−4唐川**唐川 侑己
 10 4月10日西 武1−4藤岡*藤岡 貴裕*
  9 4月 9日西 武3−2吉見松永 昂大角中/吉見益田/岡田
  8 4月 8日楽 天11−2西野西野 勇士ホワイトセルホワイトセル
  7 4月 6日楽 天2−3渡辺*渡辺 俊介鈴木 大地
  6 4月 5日楽 天5−17大谷***
  5 4月 4日日本ハム5−8唐川**江村 直也
  4 4月 3日日本ハム4−3藤岡益田 直也藤岡 貴裕細谷 圭
  3 3月31日オリックス1−5ゴンザレス***
  2 3月30日オリックス5−4渡辺中継 投手選手 全員福浦 和也
  1 3月29日オリックス3−2成瀬角中 勝也選手 全員根元/金澤
比較お宿探し伊豆観光情報管理人の別館 CONTENTS 〔別窓表示〕比較サーバー▲トップへ▲
世界観光情報東京観光情報割引観光情報スキー場情報 相撲応援部五輪応援部ゲーム&占い生活応援部