ロッテオリオンズ旗 千葉ロッテマリーンズ旗
試合結果 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年
2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年 2021年 2022年
〜CONTENTS〜
ロッテ26番ホーム
“初代王者”コレクター
年度別チーム成績
背番号の推移
年度別レギュラー選手
年度別タイトル獲得選手
月間MVP受賞選手
年度別ドラフト指名選手
歴代移籍入団選手
歴代助っ人選手
選手名鑑
一軍登録選手
スタッフ一覧
誕生日 上半期
誕生日 下半期
記録達成!?
年度別リーダース
投手部門ベスト10
野手部門ベスト10
在籍した主な投手
在籍した主な野手
高校通算本塁打数
誕生から6年の思い出
いただきもの
年度別独断三賞
今年度の試合結果
過去の年の試合結果
今年度の公式戦日程
過去の年の公式戦日程
今年度の言いたい放題
過去分の言いたい放題
★ ロッテ関連リンク ★
1974年 日本一@
1974年 日本一A
2005年 6冠達成☆
初代交流戦V
2005年 2軍一
2005年 PO第1ステージ
2005年 PO第2ステージ
2005年 日本一
2005年 アジア王戦士
2005年 初代アジア王
2006年 交流戦連覇
2010年 5冠達成☆
2010年 2軍一
2010年 CS第1ステージ
2010年 CS最終s@
2010年 CS最終sA
2010年 日本一@
2010年 日本一A
2010年 日韓王者
2012年 2軍一
2014年 2軍一
サイトマップ
■ 掲示板 ■
◎ ブログ ◎
2021年千葉ロッテマリーンズ
試合結果&独断三賞
試合月・日対戦相手試合結果先発投手殊勲賞敢闘賞技能賞
クライマックスシリーズ最終ステージ【6試合制・4戦先勝】
B11月12日オリックス3−3岩下*中村 奨吾マーティン
A11月11日オリックス0−2美馬**美馬 学
@11月10日オリックス0−1石川*石川 歩エチェバリア
クライマックスシリーズ第1ステージ【3試合制・同率以上】
A11月 7日楽 天4−4小島マーティン山口 航輝益田 直也
@11月 6日楽 天5−4佐々木(朗)佐藤 都志也佐々木 朗希エチェバリア
レギュラーシーズン終了 67勝57敗19分け
14310月30日日本ハム3−5本前*山口 航輝本前 郁也
14210月29日日本ハム0−5河村**河村 説人
14110月27日楽 天1−2小島*小島 和哉*
14010月25日ソフトバンク7−15美馬**岡 大海
13910月24日日本ハム3−2石川石川 歩田村 龍弘エチェバリア
13810月23日日本ハム4−3佐々木(朗)荻野 貴司佐々木 朗希岡 大海
13710月19日ソフトバンク0−6小島***
13610月18日西 武2−1美馬美馬 学益田 直也佐々木 千隼
13510月16日ソフトバンク4−10二木***
13410月15日ソフトバンク3−1岩下岡 大海岡 大海岡 大海
13310月14日オリックス6−1佐々木(朗)佐々木 朗希選手 全員岡 大海
13210月13日オリックス8−2石川石川 歩野手 全員石川 歩
13110月12日オリックス2−2小島*小島 和哉荻野 貴司
13010月10日日本ハム4−4美馬*岡 大海*
12910月 9日日本ハム2−4本前***
12810月 8日日本ハム0−9岩下***
12710月 7日楽 天2−3佐々木(朗)*佐々木 朗希*
12610月 6日西 武4−2河村河村 説人荻野 貴司マーティン
12510月 5日西 武2−0石川マーティン石川 歩田村 龍弘
12410月 3日楽 天2−0小島小島 和哉小島 和哉小島 和哉
12310月 2日楽 天1−6二木***
122 9月30日オリックス3−4岩下*岩下 大輝エチェバリア
121 9月29日オリックス2−15美馬***
120 9月28日オリックス2−5石川***
119 9月26日西 武8−4小島藤岡 裕大佐藤 都志也荻野 貴司
118 9月25日西 武3−1河村河村 説人中継ぎ投手中村 奨吾
117 9月24日西 武4−5二木**安田 尚憲
116 9月23日ソフトバンク0−5土肥***
115 9月22日ソフトバンク1−4美馬***
114 9月20日日本ハム1−0石川加藤 匠馬石川 歩エチェバリア
113 9月19日日本ハム4−0小島小島 和哉レアードレアード
112 9月18日日本ハム0−1岩下*岩下 大輝*
111 9月16日ソフトバンク1−1二木*安田 尚憲*
110 9月15日ソフトバンク5−4美馬角中 勝也エチェバリア中村 奨吾
109 9月14日ソフトバンク3−1ロメロレアードロメロ益田 直也
108 9月12日楽 天9−2河村レアード中村 奨吾河村 説人
107 9月11日楽 天4−1小島小島 和哉小島/荻野マーティン
106 9月10日楽 天3−2佐々木(朗)レアード佐々木 朗希益田 直也
105 9月 9日オリックス2−2石川*荻野 貴司小窪 哲也
104 9月 8日オリックス4−1二木マーティン二木 康太益田 直也
103 9月 7日オリックス3−4美馬*美馬 学荻野 貴司
102 9月 5日日本ハム2−1ロメロロメロ益田 直也荻野/国吉
101 9月 4日日本ハム3−3鈴木*東妻/国吉佐々木 千隼
100 9月 3日日本ハム7−5小島佐々木 千隼レアード益田/安田
 99 9月 1日西 武7−14岩下***
 98 8月31日西 武5−1美馬マーティン美馬 学藤原/安田
 97 8月29日楽 天1−0ロメロ田村 龍弘ロメロ和田 康士朗
 96 8月28日楽 天5−1佐々木(朗)荻野 貴司佐々木 朗希レアード
 95 8月27日楽 天3−1二木中村 奨吾安田 尚憲二木 康太
 94 8月25日日本ハム7−4小島藤原 恭大山口 航輝益田 直也
 93 8月24日日本ハム3−3岩下*中村 奨吾益田 直也
 92 8月22日ソフトバンク2−4ロメロ***
 91 8月21日ソフトバンク8−6美馬レアード佐藤 都志也中村 奨吾
 90 8月20日ソフトバンク5−3二木エチェバリアレアード二木 康太
 89 8月19日西 武3−3鈴木*鈴木 昭汰佐藤 都志也
 88 8月18日西 武5−3小島小島 和哉益田 直也エチェバリア
 87 8月17日西 武2−8岩下**藤岡 裕大
 86 8月15日オリックス3−5佐々木(朗)*山口 航輝*
 85 8月14日オリックス4−2美馬藤原 恭大美馬 学岡 大海
 84 8月13日オリックス3−6二木***
7月16日・17日 オールスターゲーム 6選手出場
益田・佐々木(千)・中村(奨)・レアード・荻野・マーティン
 83 7月14日西 武3−8小島*小野 郁*
 82 7月13日西 武7−6岩下マーティン**
 81 7月10日日本ハム4−4本前*マーティン藤原 恭大
 80 7月 9日日本ハム1−6佐々木(朗)***
 79 7月 7日ソフトバンク4−1河村レアード河村 説人荻野 貴司
 78 7月 6日ソフトバンク11−3二木藤原 恭大二木 康太エチェバリア
 77 7月 5日楽 天8−1岩下岩下 大輝荻野 貴司エチェバリア
 76 7月 4日楽 天8−6小島中村 奨吾藤原 恭大福田 秀平
 75 7月 3日楽 天5−3本前中村 奨吾フローレス*
 74 6月30日オリックス0−5鈴木***
 73 6月29日オリックス5−5二木*佐々木 千隼益田 直也
 72 6月27日日本ハム8−3小島小島 和哉荻野 貴司マーティン
 71 6月26日日本ハム3−1岩下岩下 大輝益田 直也レアード
 70 6月24日ソフトバンク2−7佐々木(朗)***
 69 6月23日ソフトバンク1−1鈴木*鈴木 昭汰
 68 6月22日ソフトバンク4−6二木**高部 瑛斗
 67 6月20日西 武3−3小島*小島 和哉益田 直也
 66 6月19日西 武2−7中村(稔)*高部 瑛斗*
 65 6月18日西 武5−0岩下岩下 大輝*安田 尚憲
 64 6月13日読 売5−4小島小島 和哉レアードマーティン
 63 6月12日読 売4−11美馬*中村 稔弥*
 62 6月11日読 売1−5本前**本前 郁也
 61 6月10日ヤクルト2−1佐々木(朗)レアード佐々木 朗希*
 60 6月 9日ヤクルト3−5岩下**安田 尚憲
 59 6月 8日ヤクルト7−4二木レアード安田 尚憲
 58 6月 6日横 浜3−4小島**角中 勝也
 57 6月 5日横 浜9−11美馬***
 56 6月 4日横 浜11−7鈴木レアード佐藤/大嶺マーティン
 55 6月 3日中 日3−4本前**レアード
 54 6月 2日中 日2−2岩下*角中 勝也*
 53 6月 1日中 日0−1二木***
 52 5月30日広 島7−1小島小島 和哉角中 勝也安田 尚憲
 51 5月29日広 島7−3美馬エチェバリア美馬 学荻野 貴司
 50 5月28日広 島8−10鈴木**レアード
 49 5月27日阪 神6−4佐々木(朗)角中 勝也益田 直也*
 48 5月26日阪 神2−3岩下***
 47 5月25日阪 神5−3二木マーティン中村 奨吾佐々木 千隼
 46 5月23日楽 天5−6小島*マーティン*
 45 5月22日楽 天3−1美馬中村 奨吾美馬 学中村 奨吾
 44 5月21日楽 天6−13石川***
 43 5月19日オリックス6−4岩下荻野 貴司レアード岩下 大輝
 42 5月18日オリックス5−6二木***
 41 5月16日西 武6−6佐々木(朗)*マーティン荻野 貴司
 40 5月15日西 武0−3美馬*美馬 学*
 39 5月14日西 武4−4石川*レアード*
 38 5月12日ソフトバンク8−8岩下*レアードエチェバリア
 37 5月11日ソフトバンク4−1二木レアード二木 康太*
 36 5月 9日オリックス7−4小島マーティン柿沼 友哉井上 晴哉
 35 5月 8日オリックス2−5美馬*美馬 学マーティン
 34 5月 7日オリックス7−5石川井上 晴哉石川 歩レアード
 33 5月 2日楽 天6−5鈴木荻野 貴司レアード唐川/益田
 32 5月 1日楽 天0−3二木**角中 勝也
 31 4月30日楽 天1−8中村(稔)***
 30 4月29日西 武5−2岩下マーティン岩下 大輝藤岡 裕大
 29 4月28日西 武2−3小島***
 28 4月27日西 武1−3石川*石川 歩*
 27 4月25日ソフトバンク8−5鈴木鈴木 昭汰中村 奨吾角中 勝也
 26 4月24日ソフトバンク11−9美馬荻野 貴司高部 瑛斗マーティン
 25 4月23日ソフトバンク2−3中村(稔)**中村 稔弥
 24 4月22日日本ハム1−3岩下**中村 奨吾
 23 4月21日日本ハム6−5小島岡 大海佐々木 千隼田中 靖洋
 22 4月20日日本ハム8−4石川山口 航輝岡 大海唐川/荻野
 21 4月18日オリックス3−2鈴木マーティン岡 大海鈴木 昭汰
 20 4月17日オリックス7−2美馬美馬 学中村 奨吾*
 19 4月16日オリックス3−3二木*安田 尚憲二木 康太
 18 4月15日楽 天7−3岩下岩下 大輝レアード唐川 侑己
 17 4月14日楽 天2−2小島*小島 和哉*
 16 4月13日楽 天6−2石川石川 歩山口 航輝山口 航輝
 15 4月11日西 武1−2鈴木***
 14 4月10日西 武6−2美馬マーティン美馬 学美馬 学
 13 4月 9日西 武4−7二木*山口 航輝二木 康太
 12 4月 8日オリックス1−5本前***
 11 4月 7日オリックス9−2岩下マーティン岩下/安田荻野 貴司
 10 4月 6日オリックス3−3小島*マーティン田村 龍弘
  9 4月 4日日本ハム1−1鈴木*鈴木 昭汰田村 龍弘
  8 4月 3日日本ハム6−5美馬中村 奨吾藤原 恭大美馬 学
  7 4月 2日日本ハム16−4二木二木 康太安田 尚憲中村 奨吾
  6 4月 1日楽 天16−5本前本前 郁也野手 全員*
  5 3月31日楽 天1−2岩下***
  4 3月30日楽 天0−5小島***
  3 3月28日ソフトバンク5−6鈴木*鈴木 昭汰菅野 剛士
  2 3月27日ソフトバンク2−3美馬*美馬 学*
  1 3月26日ソフトバンク2−8二木***
比較お宿探し伊豆観光情報管理人の別館 CONTENTS 〔別窓表示〕比較サーバー▲トップへ▲
世界観光情報東京観光情報割引観光情報スキー場情報 相撲応援部五輪応援部ゲーム&占い生活応援部